• Профориентационная работа

В современной школе предпрофильная подготовка является важнейшим компонентом, одним из условий индивидуализации обучения и подготовки учащихся к жизненно важному выбору, точность которого будет зависеть от умения реально оценивать свои силы, принимать и осуществлять решения, нести ответственность за свой выбор. В соответствии с Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования  ведётся профильное обучение. В Концепции профильного обучения отмечается, что «реализация идеи профилизации обучения на старшей ступени ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора - предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности». Важность подготовки к этому ответственному выбору - профиля обучения, а в перспективе и будущей профессии - определяет серьезное значение предпрофильной подготовки в основной школе.

На сегодняшний день предпрофильная подготовка в нашей школе - это система педагогической, психолого-педагогической,  информационной и ориентационной  деятельности, содействующая самоопределению учащихся старших классов основной школы относительно избираемых ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности. Предпрофильная подготовка является частью профильного обучения, выполняя подготовительные функции, помогая ученику девятого, еще лучше восьмого класса, определиться с направлением его дальнейшего обучения.

Какую сферу деятельности выбрать? Гуманитарную, математическую, естественно-научную? Школа не избирает профессию, а лишь профиль, по которому ученик будет обучаться в 10-11 классах или ином учебном заведении, т.е. он сам выбирает образовательную траекторию после окончания основной школы.

Военный учебный центр при Тольяттинском государственном университете

Есть такая профессия – Родину защищать!

Желание стать кадровым офицером можно осуществить не только окончив высшее военно-учебное заведение. Такую возможность дает и военный учебный центр (ВУЦ) при Тольяттинском государственном университете.

Помимо военно-учетной специальности, выпускники ВУЦ получают в ТГУ «гражданскую» специальность «Наземные транспортно-технологические средства» (специализация «Автомобили и автомобильный инжиниринг») и им присваивается квалификация «инженер».

Адрес ВУЦ при ТГУ: 445020, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Мира, 15.

Телефоны: (8482) 44-92-94, 44-90-39, 44-92-76. e-mail: pushin@tltsu.ru

Сайт ТГУ: www.tltsu.ru

Приглашаем выпускников 11 классов в высшие учебные заведения МВД России

Листовка

Сведения о наборе обучающихся общеобразовательных организаций в 2024 году:

- в Елабужское суворовское военное училище МВД России: https://xn--b1af0bj.xn--b1aew.xn--p1ai/;

-  в Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета РФ имени  Ф.Ф. Слипченко»: https://vkk-sk.sledcom.ru/.

Перечень военных организаций, осуществляющих набор и обучение

это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций, включает оценку качества образовательной деятельности образовательных организаций и подготовки обучающихся, учитывая степень усвоения ими образовательной программы или ее частей.

Традиционно в нашей стране военные ВУЗы пользуются большой популярностью, ведь обучение в данных заведениях считается престижным и особенным. За годы прохождения обучения в военном учебном учреждении можно получить высокий уровень знаний в различных общеобразовательных и профессиональных дисциплинах, кроме того, у курсантов формируются личностные черты характера, такие как дисциплинированность и ответственность. В военных ВУЗах высокий уровень и качество образования, благодаря этому выпускники всегда востребованы и в гражданских специальностях.

Ежегодно в период с 1 января по 1 (20) апреля военные образовательные организации  Министерства обороны Российской Федерации производят набор юношей и девушек для поступления по программам высшего и среднего образования.

- по программам высшего образования: поступление по результатам  ЕГЭ, срок обучении 4 или 5 лет, присваивается звание «лейтенант»;

- по программам среднего образования: поступление по конкурсу аттестатов за 11 класс, срок обучения 2 г. 10 мес., присваивается звание «прапорщик». Познакомится с  подробной информацией можно в документе >>

Высшие военно-учебные заведения выпускают квалифицированных специалистов для государственной службы в различных родах войск и других военных ведомствах. Каждый военный ВУЗ отличается от гражданских образовательных учреждений спецификой режима обучения и особой системой поступления, с которыми следует ознакомиться заблаговременно.

Военно-медицинская академия г. Санкт-Петербург

Это старейшее учебное заведение среди военных академий и медицинских вузов страны, которое подготовило большое количество врачей и ученых. Сегодня обучение курсантов проводится на факультетах военных врачей для Ракетных, сухопутных, воздушно-десантных войск, для Воздушно-космических сил и для Военно-Морского Флота по следующим специальностям: «Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и «Фармация». Так же, осуществляется подготовка курсантов на факультете среднего профессионального образования по специальности «Лечебное дело» квалификация «Фельдшер».

Министерство обороны Российской Федерации

Сухопутные войска Российской Федерации